Фестиваль в Одинцово 2019.

Более 35000 квадратных метров чистого искусства за 30 дней.
В августе 2019г всего в 19 километрах от Красной площади стартовал один из самых крупных в мире mural-art фестивалей. Всего за 30 дней более 60 лучших райтеров современности превратили обычный микрорайон высотной застройки в музей современного искусства под открытым небом.
*MURAL – роспись фасадов в стиле фрески. Любая стена, будка, кусочек асфальта или крыша детского сада – это холст, на котором Да Винчи и Микеланджело наших дней создают свои уникальные произведения искусства.
Тема фестиваля под неожиданным названием «Городской Марфогенез» звучит не менее интригующе, как бы обещая всем его участникам редкую возможность понять суть внутренней философии современных представителей стрит арта.

«Культурный Код» — закрытый язык, на котором говорят свободные художники уличной волны уже более трех десятилетий, оставляя в самых неожиданных точках мира красочные послания. Будто бы ведя друг с другом изобразительный диалог на особом сленге, непонятном обычным обывателям.
Как научиться звучать на нем и правильно считывать идеи, зашифрованные в каждом рисунке? Что скрывается в ярком изображении, появившемся за одну ночь на стене, мимо которой вы каждый день идете на работу?

Если вы задавались такими вопросами, самое время попытаться разобраться в них самостоятельно. Вы можете увидеть работы Pantonio (Portugal), Bikismo (USA,) Martin Ron (Argentina,) FX Antidote(USA), Pokras Lampas (Russia), Sart(China) D*Face(UK)и многие другие, причем не в самых неожиданных точках мира, а в конкретно выбранной точке Подмосковья.
Подобный эксперимент проводился ранее лишь в одном месте на планете – в польской столице культуры и искусства, городе Лодзъ, где за годы работы художников даже самые непримечательные дома превратились в туристические достопримечательности.

Реально ли справиться с подобной задачей всего за один месяц и превратить обычный район Подмосковья в новое Чудо Света? Более 30 фасадов Новой Трехгорки размером 57х14 метров, согласитесь, дают для этого все необходимые возможности.

Завершился грандиозный творческий эксперимент 31 августа 2019г. Фестивалем, где помимо концертной программы с участием мировых звезд, каждый желающий получил шанс лично поучаствовать в серии мастер-классов от лучших стритартеров современности и услышал, наконец, отзвуки интернационального культурного кода внутри себя.